Войти
A+ A A-

СКФО располагает всеми возможностями для роста экономики

Министр финансов РФ Антон Силуанов  считает, что на Северном Кавказе сложились все критерии для качественного изменения уровня развития экономики. По крайней мере, он об этом заявил в ходе совещания, проходящего в городе Махачкале по вопросам реализации национальных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.

Как отметил вице-премьер: «Вопросы экономики - основа для решения успешных задач. Хочу сказать, что мы ожидаем от регионов СКФО изменений в уровне развития экономики. Здесь есть все возможности для увеличения роста экономики. На это мы будем обращать внимание».

Со своей стороны премьер-министр республики Артём Здунов подчеркнул, что за последние годы Дагестан и другие регионы Северного Кавказа становятся всё более привлекательными с точки зрения инвестирования в экономику субъектов.

Согласно информации, делегация во главе с первым вице-премьером — министром финансов России Антоном Силуановым посетила с рабочим визитом Дагестан. В её составе - министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, заместители руководителей ряда федеральных органов исполнительной власти, представители аппарата полпреда президента в СКФО.

Основным на повестке дня стало обсуждение реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», а также проведение стратегической сессия АО «Корпорация МСП». Первый вице-премьер РФ считает, что развитию СКФО может способствовать открытие в городах Северного Кавказа отделения банка поддержки малого и среднего предпринимательства. На совещании в Махачкале он заявил, что данный шаг давно назрел для развития СКФО.

Для сведения, АО «МСП Банк» учрежден в 1999 году, лицензия на осуществление банковских операций выдана в январе 2000 года. 100% акций банка принадлежат АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».