Войти
A+ A A-

Инфляция в апреле - 0,3%, цены на продукты только растут

Рост потребительских цен не прекращается, с начала года он составил 2,1% в среднем по России. Что касается СКФО, то здесь торговцы продуктами к святому для многих празднику 9 мая значительно повысили цены на основные продукты питания.

Особенно на мясо, сливочное масло, другие основные продукты в потребительской корзине. К примеру, баранину в Кисловодске на местном рынке предлагают по 500 рублей за 1 кг (рост цены более 15%), в магазинах баранины не купишь. На другие сорта мяса цены подняли не столь значительно (до 10%), но всё же. Это происходит периодически с объявлением надбавок к пенсиям для ветеранов, в том числе и Ветеранам ВОВ. Может сложиться впечатление, что ветераны, составляющие около 10% населения округа, больше всех употребляют баранины, мясных продуктов, масла сливочного и др. продуктов, на которые именно к 9 мая подняли цены.

Как отчитались в Федеральной службе государственной статистики (Росстат), инфляция в России в апреле составила 0,3%, а за период с начала года - 2,1%. Как следствие, продовольственные товары за минувший месяц подорожали в среднем на 0,4%, непродовольственные товары - на 0,2%, услуги — на 0,2%.

По 12 российским регионам рост потребительских цен в апреле незначителен до 0,5%, в этом списке и центральные регионы. Наиболее заметный рост (на 0,9%) зафиксирован в Чечне, что связывается с подорожанием продуктов питания в регионе на 1,8%.

В столичных городах - Москве и Санкт-Петербурге цены за прошедший месяц выросли в среднем на 0,4%, с начала года - на 2,3% и 2,2% соответственно, что вполне допустимо, если учесть список основных оптовых поставщиков продовольствия, в котором числится и Ставропольский край.