Войти
A+ A A-

В Ингушетии создадут центр для предпринимателей

В Ингушетии до конца текущего года намерены создать центр для предпринимателей «Мой Бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщили на сайте министерства экономики, промышленности, торговли и туризма Ингушетии.

Согласно информации: в Ингушетии за последние годы открыты 5 центров оказания услуг для индивидуальных предпринимателей и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность. Ещё один центр (центр поддержки экспорта) планируется открыть в первом полугодии 2019 года.

Основной идеей центра «Мой бизнес» является объединение в одном здании всех открытых ранее центров под общим брендом «Мой бизнес». Этот шаг призван решить проблему бюрократизма и существенно сэкономит силы и время предпринимателей. Бизнесменам станет доступно получать в таком центре весь комплекс услуг для начала ведения предпринимательской деятельности по принципу «одного окна».

Как заявил министр экономики, промышленности, торговли и туризма Ингушетии Умалат Торшхоев: «Создание хороших условий для развития бизнеса это главное, что нужно сделать для того чтобы повысить темпы развития предпринимательства да и всей экономики в целом. Суть работы центра «Мой бизнес» заключается в помощи предпринимателю. Бизнесмены, придя в центр, смогут получить широкий спектр различных услуг в режиме «одного окна».

На сегодняшний день в республике численность занятых в субъектах МСП, включая ИП 6 652 чел. Благодаря реализации мероприятий в рамках нацпроекта к 2024 году эта цифра должна утроиться и составить 22 тыс. чел.

Справочно: в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Ингушетия принимает участие во всех пяти федеральных проектах: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке»; «Популяризация предпринимательства»; «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».