Войти
A+ A A-

Новости экономической жизни Ставрополья 18-24 марта 2019 г.

В рубрике – основные события в экономике края, текущий анализ состояния, ближайшее будущее и перспективы.

Без малого 12 рублей инвестиций приходится на каждый рубль господдержки в ставропольской экономике  

Согласно итогам прошедшего 2018 года Ставропольский край показал лучший результат по инвестициям. Привлечено в экономику региона 158,2 млрд рублей, при этом рост составил 102,4% к уровню 2017 года. Об этом информировал министр экономического развития СК Валерий Сизов.

По его словам: «В случае сохранения заданного темпа роста по итогам года в Ставропольском крае будет отмечен лучший результат по объему инвестиций за всю новейшую историю».

Как было подчеркнуто,  положительная динамика инвестирования в экономику региона отмечается на протяжении последних пяти лет. Не последняя роль здесь принадлежит принятой и действующей в крае системе преференций и льгот для инвесторов. В этом списке и средние льготы по налогам, и так называемое административное сопровождение проектов, а региональные индустриальные парки предлагают резидентам комфортную среду, готовую инфраструктуру для организации производственных площадок.

За прошлый год, по данным минэкономразвития СК, в крае реализованы 58 инвестиционных проектов, общей стоимость свыше 27 млрд рублей. В результате созданы 1100 новых рабочих мест. Расчеты показывают - на каждый рубль государственной поддержки из ФБ в прошлом году край получил 12 рублей инвестиций.

Продолжится инвестирование краевого АПК

Еще одна новость связана с инвестированием в АПК Ставрополья: Инвесторы планируют вложить в эту отрасль до 2025 г свыше 47 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников на заседании коллегии профильного министерства. "С 2019 по конец 2024 года в регионе планируется реализовать свыше двадцати проектов в АПК суммарно на 47,1 млрд рублей".

По словам министра, на животноводство в этой сумме предусматривается реализация шести проектов на сумму 6,9 млрд рублей; на растениеводство - 7 проектов на 17,3 млрд рублей; 3 проекта в мелиорации - на сумму 3,4 млрд рублей и семь проектов в переработке и логистике - на 19,5 млрд рублей.

Невинномысск может стать центром промышленного туризма на Ставрополье

На совещании по вопросам развития курортов и туризма в Ставропольском крае под председательством губернатора Владимира Владимирова, кроме прочего, обсуждался проект Концепции развития Кавказских Минеральных Вод. В обсуждении принимали участие члены правительства края, главы муниципалитетов, представители санаторно-курортного комплекса.

В основных направлениях Концепции предусматриваются мероприятия по эффективному функционированию инженерной инфраструктуры курортов, совершенствованию системы госуправления, активному привлечению инвесторов, а также экологической, общественной безопасности и др.

Отдельным вопросом повестки дня рассматривалось развитие так называемого промышленного туризма. Потенциал в крае по этому направлению - огромный. При этом дополнительно открываются возможности презентации для инвесторов, расширению спектра услуг для отдыхающих.

В администрации Невинномысска считают, что их моногород в ближайшем будущем вполне может претендовать на статус центра промышленного туризма. Как подчеркнул глава города Михаил Миненков, у территории сегодня достаточно предпосылок и возможностей для создания новой концепции туристического отдыха. Включающей в себя не только интерес к промышленным производствам разного профиля (многие из предприятий уже изъявили готовность принимать туристов), но и комфортность городской среды.

Окружающие город леса, фермы вольерного типа, на которых разводят и уже сегодня содержат маралов, косуль, пятнистых оленей – это то, чем также располагает Невинномысск. Существуют планы создания сети терренкуров, велосипедных трасс, баз отдыха и спортивной рыбалки и т.д. Как резюме, развитие промышленного туризма в Невинномысске будет проработано правительством края в ближайшее время.