Войти
A+ A A-

Местом проведения Первого Кавказского международного экономического форума станут Кавминводы?

В Минкавказа рассматривается вопрос проведения первого Северо-Кавказского международного экономического форума. Согласно предварительным данным, он может состояться уже в 2019 году. О месте его проведения идут споры, но скорее всего, им станет Ставрополье. Об этом заявил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

По его словам, согласование проекта указа о проведении Кавказского международного экономического форума уже состоялось. Он пройдет осенью, когда в регионе меньше туристов, и нет такой напряженности в санаториях на юге Ставропольского края.

Численность участников форума ожидается около полутора тысяч человек. На сегодняшний день, как отметил министр, интерес к форуму проявлен странами Каспийского региона, Ближнего Востока и Восточной Африки. В нём примут участие: Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Туркмения, Иран, Турция, Китай и другие страны.

Началось всё с того, что во время посещения президентом России Владимиром Путиным в августе 2018 года молодежного образовательного форума «Машук-2018» в городе Пятигорске ему было озвучено предложение - провести в СКФО масштабный экономический форум по типу дальневосточного или сочинского. Президентом идея была одобрена, документы были переданы на рассмотрение.

В то же время глава Чечни предложил в качестве места для проведения форума столицу республики. А руководитель Минкавказа считает Кавминводы лучшей базой для подобного мероприятия.