Войти
A+ A A-

У жителей Северного Кавказа своё мнение о кредитах

Как это не парадоксально, но закредитованность населения СКФО оказалась не самой большой в России. Меньше, чем в других субъектах РФ, кредитами пользуются в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Согласно данным агентства, отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате в Ингушетии достигает 11,9%, и она уступает Крыму и Севастополю с показателями 10,8% и 11,1%. Где надо отметить, многие банки просто не имеют базы для кредитования. На четвертом месте в рейтинге находится Дагестан с 18%, на пятом - Чечня с 19,9%.

Также отмечается, что в первой десятке наименее закредитованных регионов - Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области.

А в среднем по России отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате достигает 45%. При этом наибольший процент закредитованности фиксируется агентством  в Калмыкии и Адыгее - 83% и 69% соответственно.

В этом году, по данным экспертов, только в течение первого полугодия портфель потребительских кредитов в России возрос на 1,1 трлн рублей. На 1 июля граждане РФ должны были банкам астрономическую сумму в 13,3 трлн рублей.