Войти
A+ A A-

Износ коммунальной сферы Дагестана на критическом уровне

В Дагестане всерьез заговорили об износе основных фондов в сферах электроэнергетики, газового хозяйства и водоснабжения, которая достигла критической отметки - 70%. Об этом на прошедшем координационном совещании главе региона Владимиру Васильеву доложил заместитель председателя правительства РД Владимир Лемешко.

Чтобы исправить ситуацию, в регионе разработали «дорожную карту» с поэтапным планом работ. Главам муниципалитетов предстоит возглавить реализацию плана на местах, а рабочую группу возглавит руководитель республики. По информации Лемешко, в каждом муниципальном образовании создаются рабочие подгруппы, задействованы более тысячи человек и 100 единиц техники.

Толчком к ускорению реновации сетей послужил визит в конце ноября президента России Владимира Путина в Дагестан, в ходе которого он утвердил список поручений по развитию топливно-энергетического комплекса Дагестана. Одним из пунктов прописана необходимость инвентаризации газораспределительных и электрических сетей в республике. «Требуется, в том числе, выявить бесхозные энергообъекты и принять меры по оформлению на них прав собственности. Ответственным назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 марта 2019 года».

Ранее в этом году летом в Дагестане в течение месяца проводились масштабные учения компании «Россети». В процессе учений свыше 1 млн жителей региона получили надежное электроснабжение, проведена замена и установка 18 тысяч индивидуальных счетчиков потребления энергии, отремонтировано более 7,5 тысячи поврежденных опор воздушных линий и заменено около 607 км проводов на воздушных линиях. Всего в учениях принимали участие около 2,5 тысяч энергетиков из 15 дочерних компаний группы «Россети». Работы проходили в Махачкале, Каспийске, Буйнакске и прилегающих к ним населённых пунктах, а также в Сергокалинском и Карабудахкентском районах республики.