Войти
A+ A A-

Глава РСО-А призвал обсудить стратегию развития республики

В Северной Осетии власти намечают провести общественные слушания по девяти направлениям стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Согласно заявлению главы Северной Осетии Вячеслава Битарова: "Хочу призвать тех, кто разбирается в экономике, здравоохранении, культуре, других сферах жизни и всех неравнодушных жителей республики принять участие в общественных дискуссиях. Гораздо эффективнее обсуждать документ сейчас, на стадии проекта, чем критиковать после принятия. У всех есть возможность изучить материал и предложить свои идеи".

К приоритетным программам стратегии отнесены следующие основные направления социально-экономического развития республики: "Туризм", "Медицина", "Сельское хозяйство", "Культура", "Образование", "Пространственное развитие", "Промышленность", "Логистика и международная кооперация".

Девятой программой "Кадровое обеспечение" охвачены все приоритетные направления.

По шести программам из девяти уже имеются проекты, над тремя оставшимися работа завершится до конца года.

По всем направлениям определены руководители, причём это не чиновники, а отраслевые эксперты. Руководителям придадут статус спикеров на общественных слушаниях по каждой из приоритетных программ.

Первые слушания по программе "Туризм" намечены во Владикавказе на 13 ноября.

Как подчеркивают в сообщении пресс-службы, стратегия будет гибкой, в ней изначально заложена возможность изменений: один раз в 3 года будут вноситься коррективы, один раз в шесть лет - серьезные изменения.