Войти
A+ A A-

Новые объекты образования возводят в Магасе

К 2020 году власти Ингушетии планируют открыть в Магасе ещё две новые школы и столько же детсадов. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Согласно информации: "До конца 2019 года в столице республики будут построены две школы на 704 места и два детских сада на 220 мест каждый. Объекты откроют в прибрежно-парковой зоне и девятом микрорайоне Магаса".

Как отмечено, строительство новых зданий образовательных объектов будет осуществляться в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

Уже сегодня на территории площадки строительства школы и детского сада в прибрежно-парковой зоне Магаса проводятся работы по устройству котлована, грунтовой подушки и бетонной подготовки. На строительстве школы и детсада в девятом микрорайоне Магаса работы выполнены на 30%. В настоящее время строители занимаются устройством монолитных железобетонных каркасов первого и второго этажей зданий.

В сообщении подчеркнуто, "И школа, и детский сад будут оборудованы удобной мебелью и современной качественной техникой. Проектом школы предусматривается наличие больших актового и спортивного залов, специальных классов для занятий трудом с раздельным обучением для девочек и мальчиков, библиотеки и профильных аудиторий. А в детском саду, помимо основных помещений, расположатся классы для занятий музыкой, рисованием и лепкой - все для маленьких воспитанников".

В пресс-службе главы региона отметили также, что в Ингушетии полностью ликвидирован трехсменный режим обучения, при этом двухсменка в последние годы сократилась на 27%.