Войти
A+ A A-

Строительство магистрали Грозный - Краснодар в ближайшем будущем не предвидится

В строительстве железнодорожной высокоскоростной магистрали из Чечни в Краснодарский край временно отказано. Оно не вошло в план развития магистральной инфраструктуры РФ на ближайшие пять лет, сообщается на сайте правительства России.

Хронология событий, по данному проекту, следующая: в августе этого года дорогостоящий проект представлен Министерством экономического развития РФ на рассмотрение правительства. Получен отказ и еще по одному проекту - трассе Джубга - Сочи. Мотивация отказа по этим двум магистралям одинакова - еще нет необходимого уровня проработки, а это особенно важно с учетом высокой стоимости проектов.

Ранее в июне 2018 года, главой Чечни Рамзаном Кадыровым предложено осуществить строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Грозный — Краснодар, призванной, по его мнению, послужить связующим звеном между Северным Кавказом и Югом России. Магистраль окажет значительное влияние на экономику всех субъектов в этом регионе. Предварительно озвучена и стоимость проекта - 1 трлн рублей.

Комплексным планом модернизация и расширение магистральной инфраструктуры России на период до 2025 года предварительно оцениваются в сумме около 6,3 трлн рублей.