Войти
A+ A A-

Для поддержки бизнеса на Ставрополье выделяют 0,5 млрд рублей

На Ставрополье 2019 год объявлен Годом предпринимательства. По поручению губернатора Владимира Владимирова краевые власти окажут больше внимания бизнесу и направят 500 млн рублей в программу его поддержки.

Уже известно, что 200 млн из них отойдут предприятиям обрабатывающей промышленности. Как отметил министр экономического развития СК Валерий Сизов, на сегодняшний день в регионе зарегистрированы 115 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2017 год они вложили в основные средства почти 129 млрд рублей. Вклад этого сектора в валовой региональный продукт составляет почти 35%.

В то же время своим нынешним положением малый и средний бизнес в крае вызывает беспокойство у многих. Чтобы деятельности придать эффективность - необходимо создавать для этого привлекательные условия, снижать административные барьеры. Эти пункты в качестве основных обозначила представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей СК Екатерина Жерновая.

По ее словам, бизнес-омбудсмен все чаще получает жалобы о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей. За 2017 год они составляли 25% от общего количества обращений, в этом году уже 36%.

Надо отметить, со временем ситуация с малым и средним бизнесом изменяется к лучшему. Так, в 2018 году начал действовать новый механизм поддержки ИП в крае: губернатор выделил 200 миллионов рублей в целях помощи промышленным предприятиям. Кроме того для малых и средних предпринимателей в крае снижены ставки по фонду микрофинансирования с 11% до 7,5.