Войти
A+ A A-

Чечня и Дагестан в «лидерах» по вопросам «незавершёнки»

Перед властями Чечни стала реально неразрешимой проблема незавершенного строительства. Средства из бюджета РФ в республику вкладываются огромные, а довести до завершения многие крупные строительные объекты недостаточно собственных сил. С просьбой о содействии в решении проблемы долгостроев руководство намерено обратиться к главе Счетной палаты Алексею Кудрину. Об этом заявлено главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Мы обратимся к председателю Счетной палаты России Алексею Кудрину с просьбой оказать содействие в ускорении процесса ликвидации незавершёнки, — написал чеченский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте», — уверен, что совместными усилиями мы сможем выправить ситуацию и достроить объекты, имеющие важное социально-экономическое значение».

Кадыров объясняет причины долгостроев недостаточным финансированием строительно-монтажных работ и отсутствием средств для закупки оборудования. Как пример он привел недостроенные объекты городских клинических больниц №1 и №4 и Национальной библиотекой. В целом список насчитывает 13 объектов, имеющих высокую степень готовности, которые вполне могут быть достроены и введены в эксплуатацию при совместных усилиях.

Как ранее сообщалось, на днях состоялась коллегия Счетной палаты, где обсуждались вопросы незавершенного строительства в субъектах СКФО. Аудиторами СП сделан анализ этой проблемы, по их данным всего на Северном Кавказе свыше 4 тыс. объектов незавершённых строительством на общую сумму превышающую 160 млрд рублей. Наибольшее число объектов, приостановленных без процедуры консервации, выявлено в Чечне — 464 и Дагестане — 387.