Войти
A+ A A-

Трём курортам СКФО выделено 17 млрд рублей

Правительство РФ планирует развивать в основном три курорта на Северном Кавказе, в течение нескольких лет, начиная с этого года, будет направлено около 18 млрд рублей. Постановление об этом, подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Основанием для подготовки документа Министерством по делам Северного Кавказа стали итоги заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, порошедшего 10 марта 2017 года.

Денежные средства направят в течение 2018—2021 гг на финансирование строительно-монтажных работ курортов «Архыз» в Карачаево-Черкесии, проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ на курортах «Ведучи» в Чечне и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Расписаны также и предельные объемы бюджетных вложений по каждому году. Так, в 2018 году на реализацию инвестиционного проекта будет выделено всего 4,28 млрд рублей, в 2019—2021 годах — по 4,5 млрд рублей. Объемы инвестирования, как уточняется в постановлении, могут корректироваться при формировании бюджетных ассигнований из федерального бюджета на очередной год и плановый период в установленном порядке.

Как ранее сообщалось, в марте текущего года правительством РФ увеличена поддержка компании «Курорты Северного Кавказа» почти на 13,3 млрд рублей. Эти денежные средства направят в течение трех лет, начиная с 2018 года на строительство площадок первого этапа развития туристического кластера на Северном Кавказе. Сумма, которая планировалась к выделению на 2018 год, составляла около 4,3 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах должно быть предоставлено еще по 4,5 млрд рублей.

Выделение столь огромных средств КСК уже вызвало определенный общественный резонанс, связанный с хищением бюджетных средств в этой компании предыдущим управленческим аппаратом.