Войти
A+ A A-

В Дагестане снизилась инфляция, в Ингушетии - наоборот

По данным Минэкономразвития РФ два субъекта Северо-Кавказского федерального округа оказались в лидерах по уровню инфляции в июне. При этом регионом, где отмечена самая низкая инфляция в стране, стал Дагестан с показателем 0,2%.

Называется и причина дефляции в Дагестане – как полагают эксперты, ей стало заполнение прилавков в июне фруктами и овощами нового урожая, это и привело к снижению цен.

И наоборот Ингушетия попала в список антилидеров. В республике зафиксирован один из наиболее высоких уровней инфляции - 3,5%. В целом же по Росси рост цен в июне не превысил 4% в годовом выражении, что соответствует цели, поставленной на 2018 год Центробанком РФ. Согласно прогнозам экспертов, по итогам текущего года этот показатель не будет превышен.

Как ранее сообщали СМИ, в целом за июнь по РФ наибольший рост цен отмечен на такие продовольственные товары, как сахар (10,9−14,4%), овощи (19,0−23,0%), мясо кур (5,4%). По непродовольственным товарам существенно возросло в цене моторное топливо, в том числе бензин до 2,1%, газовое топливо на 7,1%. Подорожали также на 0,9−1,4% медикаменты.