Войти
A+ A A-

СКФО отстает в развитии от других российских регионов

О том, что показатели социально-экономического развития СКФО ниже среднероссийских, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Премьер считает - округ должен развиваться быстрее других регионов России.

При этом премьер-министр напомнил, что в 2017 году территории СКФО присвоен статус приоритетной, что призывает к тому, чтобы действующие государственные программы должны быть дополнены специальными разделами по поддержке развития регионов округа. Как подчеркнул Медведев, должна учитываться необходимость опережающих темпов, однако эту работу сегодня отодвинули на задний план.

По словам премьера, «специальные разделы по СКФО предусмотрены только в 22 госпрограммах из предполагаемых 28 и уровень их финансирования также остается недостаточным». Главной задаче властей Медведев видит - улучшить жизнь в СКФО, сделать её более обеспеченной и благополучной. Он призвал приложить для этого серьезные усилия, учитывая при этом приоритетность проектов при составлении планов мероприятий, в число которых входят создание новых школьных мест, развитие научного и культурного потенциала, решение вопросов сохранения уникальной природы Кавказа и другие.

Премьер-министр также призвал власти субъектов округа не забывать о специфике СКФО при определении финансирования государственных программ, тщательнее прорабатывать свои предложения для включения их в приоритетные проекты.

В этом Дмитрий Медведев возлагает надежды на эффективность новых управленцев, пришедших в СКФО. Он полагает, что кадровое обновление на Северном Кавказе даст положительный эффект в решение проблем СКФО. Повышение эффективности развития округа он видит в назначении вице-премьера Виталия Мутко, куратором в правительстве этого региона, а также новым главой Минкавказа Сергея Чеботарева и полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова.

Отметив, что «проблем в округе немало и все они требуют эффективного решения», премьер-министр выразил надежду, что новые назначенцы с ними справятся.