Войти
A+ A A-

Регионам СКФО поручено сформировать нацпроекты

Согласно поручению вице-премьера по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко регионам Северного Кавказа к октябрю предстоит подготовить национальные проекты, которые планируют реализовывать.

По словам Мутко в пятницу в Ессентуках на заседании по развитию Северного Кавказа: "Начался бюджетный процесс, и вчера было первое заседание комиссии по формированию бюджета. Утверждены были подходы по его формированию и хочу, чтобы мы сразу начали эту работу. Особенности бюджетного цикла заключаются в том, что в соответствии с указом президента определены национальные цели и будут формироваться национальные проекты. В СКФО процесс пройдёт в рамках программы (по развитию Северного Кавказа до 2025 года) и дальше до октября мы должны сформировать национальные проекты с соответствующими целям и задачам".

Вице-премьер также подчеркнул, что регионы Кавказа являются приоритетными для развития. "О приоритетности региона говорят задачи социально-экономической сферы, которые мы должны решать в рамках государственных программ и расставлять соответствующие приоритеты. Нам нужно чтобы сразу разработчики этих национальных программ и проектов понимали, что это должно быть перенесено на национальный проект, чтобы потом не получилось так, что нам придётся корректировать эти программы, проекты".

Как уточнил Мутко, ранее была договоренность, что развитием Кавказа призвано заниматься специально созданное министерство, но по большей части оно курирует вопросы экономического характера. Как оказалось в развитии социальной сферы Минкавказу должны были помогать другие ведомства. "Вся работа обычно строилась так, что все понимают, что есть Минкавказ и пусть он решает. Практически работа по многим госпрограммам сводится к нулю". Правительству необходимо консолидировать ведомства для целостного развития Северо-Кавказского федерального округа. "Нам предстоит сложная задача сформировать бюджет и найти роль и место, занять свою позицию как приоритетные регионы (СКФО) в нацпроектах".