Войти
A+ A A-

Крупная афера в РСО-А: долги компаний за электроэнергию оплачивало население

В Северной Осетии вскрыты многочисленные факты перераспределения долгов предприятий за электроэнергию между простыми гражданами. Такого вида мошенничеством занимался сотрудник одной из электросетевых компаний. Злоумышленником списывались долги предприятий и начислялись объемы киловатт-часов на население в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно информации: «Юридическими лицами осуществлялось хищение электроэнергии, а последующее необоснованное распределение объемов киловатт на население приводило к активному росту задолженности перед поставщиком электроэнергии».

Сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания удалось задержать одного из участников аферы. Списание долгов работник компании совершал небескорыстно. В процессе одной из таких афер сотрудник электросетей, обещал за денежное вознаграждение в размере 65 тысяч рублей списать часть потребленной электроэнергии. Но был задержан - его взяли с поличным при получении взятки.

Проводится расследование по данному факту полицейскими управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания устанавливается причастность других соучастников преступления. А в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Подобная ситуация отмечена год назад, когда жители Северной Осетии оказались в должниках за газ. Оплатившие по счетам, имея на руках квитанции, подтверждающие факт оплаты, абоненты вдруг оказались в должниках.

Виновниками сложившейся ситуации названы две газовые посреднические компании. Одной из них предоставлялись услуги по поставке газа в республику до 1 января 2017 года, другая стала ее преемницей после названной даты. В итоге оплата поступала первой из них, а вторая обвиняла абонентов в долгах и выставляла им счета на оплату задолженности.

Сегодня в такой ситуации может оказаться население любого города, региона России - практически везде созданы и процветают компании перекупщики ресурсов, по сущности паразиты-барыги. Во главе таких компаний стоят, в основном, очень состоятельные граждане, отмывающие деньги нажитые «тяжелым трудом». В таких условиях гражданам остается только одно – требовать квитанций за оплату газа и пр. ресурсов отдельно от общих платежей по ЖКУ.