Войти
A+ A A-

Делегация Минкавказа ищет в Германии и Австрии пути развития СКФО

В  Министерстве по делам Северного Кавказа намереваются перенять опыт успешного развития горнолыжных и бальнеологических курортов Германии и Австрии. С этой целью представительная делегация ведомства, а также сотрудники компаний «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа» отправились в зарубежную командировку для налаживания сотрудничества с бизнес-сообществом этих стран.

Отметим при этом, что сегодня, любые данные по курортам Германии и Австрии в свободном доступе на многочисленных сайтах. Визит делегации охватывает посещение ведущих медицинских курортов Германии и Австрии, в частности, медицинский центр «Термы Каракаллы» и реабилитационный центр «Хеенблик». Первый из них расположен во всемирно известном термальном и климатическом курорте Баден-Баден. Услуги в оздоровлении и реабилитации пациентов, которые оказываются в этом центре, могут быть внедрены при реализации проекта инновационного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод. На сегодняшний день пока нет ни проекта, ни кластера.

Как заявил первый заместитель главы Минкавказа Одес Байсултанов: «Комплексное изучение лучших мировых практик, знакомство с инфраструктурой ключевых европейских курортов позволит нам выявить наиболее эффективные примеры развития и транслировать их в проект Северо-Кавказского туристического кластера».

Состоялась встреча с руководством курортов, на которой обсуждали возможность реализации совместного проекта SPA-центра на курортах Северо-Кавказского туристического кластера. По словам Байсултанова, «в случае успешной реализации совместных проектов на уже действующих горнолыжных курортах, будет рассмотрена возможность включения аналогичных оздоровительных SPA-центров в других проектах, входящих в план развития СКФО до 2025 года».