Войти
A+ A A-

Два новых резидента ОЭЗ «Ведучи» в Чечне: что их привлекает?

Развитие курорта «Ведучи» в Чечне привлекает новых резидентов экономической зоны (ОЭЗ). Ими стали компании «Пик» и «Вершина». Согласно информации  в пресс-службе корпорации «Курорты Северного Кавказа», планируется строительство гостиничного комплекса и туристической базы. Общая сумма инвестиций в проекты от новых резидентов совместно с заемными средствами акционерного общества «КРСК» достигнет 471 млн рублей.

Компания «Пик» имеет намерение осуществить проект строительства трехзвездочного гостиничного комплекса на 86 номеров, 216 койко-мест. Кроме того, в этот проект входят: ресторан на 100 посадочных мест, лобби - и караоке-бары, развлекательно-оздоровительная зона с бассейном и сауной.

ООО «Вершина» займется строительством туристической базы, в которой предусматривается 8 комфортабельных двухместных номеров, а также хостела эконом-класса на 40 мест. На современной турбазе будет созданы все условия для приема постояльцев в зимних условиях. Здесь организуют прокат горнолыжного оборудования и снаряжения для сноуборда, а летом пункт проката предложит туристам для экскурсий по местности горные велосипеды.

Как подчеркнул первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов: «Нельзя допустить, чтобы рост туристического потока на наши курорты ограничивался нехваткой мест размещения и других объектов ввиду недобросовестного исполнения инвесторами своих обязательств».

Напомним, официально всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи» открыт для туристов в январе 2018 года. Курорт расположен в Итум-Калинском районе Чечни, в живописной долине реки Хачарой-Экх, его выход на проектную мощность ожидается в 2025 году. Пока что туристам доступны базовые инфраструктурные объекты: четырехместная кресельная канатная дорога, «синяя» трасса для катания на лыжах протяженностью около километра, детский парк с конвейерным подъемником, учебная зона с безопорным подъемником, сервисный центр, школа инструкторов, пункт проката и ремонта горнолыжного инвентаря.

Проектная мощность «Ведучи» рассчитана на прием 4,8 тысяч гостей ежедневно, до 180 тыс. человек в год. Общая стоимость инвестиций в данный проект составит около 14 млрд рублей. Для туристов построят гостиничный комплекс и поселок шале, 15 горнолыжных трасс, семь подъемников. Одним из первых резидентов курорта стала в 2014 году компания ООО «Ведучи».