Войти
A+ A A-

В КЧР приступили к созданию туркластера «Эко-курорт Кавминводы»

В Карачаево-Черкесии заявили о намерении создать в скором времени туркластер «Эко-курорт Кавминводы». Для его создания потребуется около 2,7 млрд рублей. Уже подписано Соглашение о реализации инвестиционного проекта главой Ростуризма Олегом Сафоновым и председателем правительства КЧР Асланом Озовым. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Объектами туркластера «Эко-курорт Кавминводы» названы субкластеры «Медовые водопады» и «Русская поляна». У первого их них уже хорошая репутация со стороны жителей СКФО и гостей региона. Предстоит решить проблему с транспортным сообщением к этому субкластеру.

В этих целях планируется реконструкция участка автодороги общего пользования межмуниципального значения «Конзавод-Коммунстрой-Медовые водопады» в Малокарачаевском районе стоимостью 390 млн рублей. Общий объем средств частных инвесторов на реализацию проекта «Медовые водопады» оценивается в 900 млн рублей.

Создание второго субкластера - «Русская Поляна» начнется в Карачаево-Черкесии уже в текущем году. Из средств инвесторов в общем объеме 1,4 млрд рублей будет профинансировано строительство гостиницы на 166 номеров. А средства федерального бюджета на условиях софинансирования с республиканским бюджетом пойдут на сооружение систем водоснабжения и искусственного оснежения склона. Стоимость работ согласно проектной документации оценивается в 389 млн рублей.

Надо отметить, вложения в туристическое направление, которое продвигается властями республики как вектор развития КЧР, весьма успешны и дают ощутимые результаты. Для примера, по итогам 2016 года в республике побывал 1 млн туристов, за прошедший год их число возросло более чем на 20% - до 1.21 млн человек. Успешно развиваются в Карачаево-Черкесии курорты «Архыз» и «Домбай».

По словам главы региона Рашида Темрезова, ожидается реализация целого ряда перспективных проектов в сфере туризма. В их числе проект по строительству санаторно-курортного комплекса «Джилы-Суу», развитие туристско-рекреационного кластера «Гумлокт» в селе Красный Восток Малокарачаевского района, создание рекреационной зоны «Жемчужина Кавказа», развитие спортивно-оздоровительного кластера «Зеленый остров» и инвестиционный проект «Строительство всесезонного курортного комплекса «Пхия-Кислые источники».