Войти
A+ A A-

Проектировать медкластер в КЧР поручено компании из Питера

Разработка проекта инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесии поручается компании «Верфау» из Санкт-Петербурга, выигравшей конкурс, в котором участвовали три претендента. Заказчиком проекта - АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) установлена максимальная стоимость контракта в сумме 977,8 млн рублей. Окончательная сумма сделки с АО «Верфау» определена в 798,5 млн рублей.

По контракту, компания обязуется разработать проектную и рабочую документацию по объектам медкластера, осуществить работы по проведению инженерных изысканий. Кроме того, «Верфау» предстоит сопровождение проектной документации и достоверности сметной стоимости объектов в органах государственной экспертизы, сообщили в пресс-службе КРСК.

Процесс подготовки проектной документации, как отметил замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, намечается под контролем Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «КРСК» и экспертного сообщества.

Планируется, что проектирование и успешное прохождение государственной экспертизы должны завершиться в текущем году, в 4-м квартале. Немалый срок на разработку проекта медкластера, в который войдут университетская клиника, медицинский университет, научно-исследовательский центр, связан с тем, что объект - уникальный, не имеющий прямых аналогов в России. Об этом было заявлено генеральным директором АО «КРСК» Сергеем Харитоновым.

Всё что известно о компании «Верфау»: основана в 2006 году, основным направлением деятельности является проектирование медицинских объектов в области решений для чистых помещений. В учредителях «Верфау» - американская «Бристолс Эл Эл Си» (75%) и Татьяна Моталова (25%), бывший генеральный директор компании. Сегодняшний гендиректор АО «Верфау» - Арам Аракелян.

В медкластер предположительно войдут три медицинские клиники, семь центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО, а также университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Данный проект реализуется в рамках госпрограммы РФ по развитию Северного Кавказа до 2025 года.

Далеко не всем известно, что бывший полпред президента в СКФО Сергей Меликов был категорически против создания медкластера на КМВ. Еще в апреле 2016 года Меликов направил вице-премьеру Александру Хлопонину письмо, в котором содержится критика идеи создания медкластера в Ставропольском крае, он предложил свернуть проект. Как уверял Меликов, в результате создания кластера контроль над санаторно-курортным комплексом, производством минеральной воды и минерально-сырьевой базой региона перейдет коммерческой организации. При этом в собственность компании перейдут и санатории, которыми владеют государство либо независимые профсоюзы. Не говоря уже о нагрузке на окружающую среду, что в конечном итоге приведет к полной утрате уникальных бальнеологических ресурсов Кавказских Минеральных Вод.