Войти
A+ A A-

В Чечне запущен крупнейший в СКФО транспортно-пересадочный узел

Железнодорожные «ворота» по современным стандартам появились в Чечне. 28 декабря, в городе Гудермесе состоялось открытие одного из крупнейших вокзальных комплексов на Северном Кавказе.

На территории Гудермесского вокзала запущен также крупнейший в СКФО транспортно-пересадочный узел, объединивший железнодорожную ветку и автобусные маршруты. О том, что вновь построенный железнодорожный вокзал в Гудермесе на сегодняшний день один из наиболее современных в России, сообщил на церемонии открытия комплекса начальник дирекции железнодорожных вокзалов филиала РЖД Виталий Вотолевский.

Строительство вокзального комплекса обошлось в 1 млрд рублей, он расположен на месте старого аварийного вокзала. В трехэтажном здании нового транспортно-пересадочного узла одновременно обслуживаются до 200 пассажиров.

Как заявил, открывая вокзал, глава Чечни Рамзан Кадыров: «Вокзал — это то, что наши гости видят первым, наше лицо… Мы должны создать для наших гостей самые лучшие условия, как для отдыха, так и для передвижения по республике. Такая работа уже активно ведется. У нас есть полное взаимодействие и взаимопонимание с федеральными структурами в этом вопросе. Поэтому я уверен, что в ближайшем будущем транспортная отрасль Чеченской Республики будет одной из самых лучших в России».

Как ранее сообщали СМИ, в новом 2018 году в Чечне планируют ввести в эксплуатацию еще один железнодорожный вокзал. Он расположится на месте старого в столице республики - городе Грозный. Вокзальная территория займет около 3 тыс. кв. метров, при проектировании будут учтены национальные элементы и сложившийся стиль. Современное здание будет оснащено по последнему слову техники, в нем применят новые для РЖД элементы, такие как: технология управления инженерными системами, современная звуковая система, система информирования пассажиров.