Войти
A+ A A-

Владимир Васильев: благосостояние жителей Дагестана надо улучшать

О проблеме низкого уровня доходов жителей Дагестана заговорили всерьез – она существует и требует решения. Этот факт был отмечен временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимиром Васильевым в ходе общения с экспертами РИА-Рейтинг. По их данным, на сегодняшний день Дагестан находится на последнем месте среди субъектов РФ по размеру средней заработной платы.

Как показали результаты исследования, в Дагестане доля работников, заработная плата которых составляет менее 10 тыс. рублей, составляет 35%, а уровень среднемесячной зарплаты — 13,6 тыс. рублей.

На встрече с молодежью в Дагестанском государственном техническом университете, на которой присутствовал также вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ, и.о. секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Васильев заявил: «У нас в республике, вы совершенно правы, это проблема, ее надо решать, безусловно. Я бы даже сказал, что это одна из самых важных проблем — поднять благосостояние людей. Для того чтобы это сделать, в первую очередь нужно собирать налоги». Глава Дагестана ожидает от состоявшейся встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, выделение республике дополнительных субсидий, «несмотря на то, что уже где-то 70% нашего бюджета — это деньги России в целом». В то же время только на помощь из федерального центра рассчитывать неверно, отметил Васильев, в регионе должны самостоятельно выполняться свои обязательства перед согражданами.

Васильев также подчеркнул: «Мы должны исполнять главные обязанности каждого государства — собирать налоги и на эти деньги решать вопросы тех, кто сам не может обеспечить свою судьбу, обеспечивать нашу социальную сферу и тех, кто там работает, не только за счет тех средств, которые нам выделяют из федерального бюджета».

Отметим также, встречаясь с Владимиром Путиным, врио главы Дагестана доложил президенту о том, что реальные доходы жителей Дагестана в 2017 году возросли на 3,2%, при росте заработной платы 5,1%. При этом на 7% сократилась безработица, а рост промышленного производства составил 29%.

Между тем жители Дагестана остаются самыми низкооплачиваемыми не только на Северном Кавказе, но и вообще в России. Величина средней заработной платы в республике, согласно исследованиям РИА-Рейтинг, самая низкая среди всех субъектов РФ. После вычета подоходного налога средняя зарплата работника в Дагестане «чистыми» составляет 13,6 тыс. рублей.

Если оценивать этот показатель по регионам СКФО, то в Чечне средняя заработная плата хотя и выше в сравнении с Дагестаном на тысячу рублей - 14,7 тыс. рублей, но республика также находится на одной из последних строчек рейтинга. Далее регионы Северного Кавказа по величине средних зарплат располагаются следующим образом: Карачаево-Черкессия - 14,8 тыс. рублей, Кабардино-Балкария - 14,9 тыс. рублей, Ингушетия - 15,3 тыс. рублей, Северная Осетия - 15,1 тыс. рублей.

Наиболее высока средняя заработная плата в Ставропольском крае - 17,9 тыс. рублей, но и она значительно ниже, чем в среднем по России - 24,7 тыс. рублей.