Войти
A+ A A-

Оползневые земли в Ингушетии отдадут пчеловодам

За 5 лет власти Республики Ингушетия намерены поднять развитие пчеловодства на новый уровень. Для этого решено отдать земли, находящиеся в оползневой зоне под развитие пчеловодства. На данной земле должен появиться оазис для пчел: территории будут расчищены от сухостоя и хлама, а также будут высажены растения-медоносы. Указанная инициатива обсуждалась на встрече Юнус-Бека Евкурова с заместителем председателя правительства республики Магометом Гогиевым, сообщили в пресс-службе главы региона.

В настоящее время в республике насчитывается более 30 тысяч пчелосемей, каждая из которых дает в год около 15 кг меда. Перспективность развития отрасли зависит от расширения территорий, удобных для занятия пчеловодством, сообщил вице-премьер.

Гогиев предложил отдать пчеловодам для установки стационарных пчелосемей в лесополосы между земельными участками. По его мнению, за этой землей, как правило, никто не ухаживает, она захламляется, поэтому есть смысл передать ее в пользование тем, кто занимается пчелами. Они смогут очистить эти земли и засадить растениями-медоносами.

Глава республики одобрил идею, при этом подчеркнув, что за новыми арендаторами земель необходимо будет установить контроль, чтобы в местах, где они будут устанавливать стационарные пасеки, не началось строительство частного жилья. Евкурова отметил, что эти территории относятся к землям сельскохозяйственного назначения, поэтому такие капитальные строения на них недопустимы.

Согласно поручению Евкурова в ближайшее время будет разработан 5-летний план по освоению оползневой зоны, в котором будут предусмотрены мероприятия по распределению территорий между пчеловодами, уровень юридической ответственности всех участников процесса развития медоводства в регионе. В документе будут прописаны меры по увеличению площадей, засаженных медоносными кустарниками, деревьями и цветами.

Стоит напомнить, что Евкуров еще в 2015 году призвал сделать мед брендом республики. По его словам, ингушский мед — это уникальный продукт, производимый в экологически чистых районах Северного Кавказа, где растут лучшие медоносные травы. Под маркой «Ингушский мед» продукция местных пчеловодов уже появилась на российских и международных выставках, она заинтересовала иностранных инвесторов.

Так в 2016 году Саудовская Аравия заключила соглашения с Ингушетией о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в том числе по поставкам меда. Промышленная палата предпринимателей Саудовской Аравии заявила сначала о намерениях закупить около семи тонн меда, а затем увеличила объемы до 200 тонн меда.