Войти
A+ A A-

На покрытие дефицита бюджета Дагестану выделят 1,2 млрд рублей

В Законе о федеральном бюджете на 2018—2020 годы, принятом Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании 24 ноября, предусмотрено выделение дополнительных 1,2 млрд рублей на дотации Дагестану. Эти данные содержатся в документе Трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям.

Федеральным бюджетом 2018 года предлагается распределить свыше 100 млрд рублей между региональными бюджетами. Как предполагается, основная часть этих средств пойдет на погашение долгов субъектов РФ в части выплаты заработной платы бюджетникам. Также планируется выделение 59,1 млрд рублей дотаций на выравнивание бюджета Дагестана в 2018 году.

В материалах к заседанию Трехсторонней комиссии отмечается, что дефицит региона без финансовой помощи в 2018 году может достичь суммы 56,2 млрд рублей.

Распределение дотаций и трансфертов позволит бюджету Дагестана стать профицитным, превышение доходов составит 10,4 млрд рублей.

Тему дополнительного финансирования региона обсудить депутатов попросил их бывший коллега, экс-глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, недавно назначенный на должность врио главы Дагестана. По его словам, сегодняшний Дагестан получает самую низкую подушевую поддержку из федерального бюджета. Васильев пообещал коллегам с определенной регулярностью лично отчитываться перед ними о расходовании средств, в случае принятия ими решения о повышении финансирования.

Данная инициатива была поддержана и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который призвал профильный комитет по бюджету и налогам и других депутатов помочь Владимиру Васильеву на его посту.

Как заявил Володин: «Наш коллега назначен на очень ответственную должность, возглавил один из крупнейших регионов России, многонациональную республику с большим количеством проблем. И те возможности, которые у нас есть, мы должны использовать для того, чтобы помочь жителям, нашему коллеге, учитывая, что регион действительно очень непростой».