Войти
A+ A A-

Минкавказу доверено управлять АО КСК и АО КРСК

Постановлением правительства РФ от 29 сентября 2017 года Министерству по делам Северного Кавказа переданы в ведение компании АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК), которые продолжат работать по своим направлениям, но их работа будет «переформатирована с учетом новых реалий», заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Деятельность АО «Курорты Северного Кавказа» была связана с реализацией проекта по созданию в СКФО туристического кластера, в том числе проводилось взаимодействие с инвесторами, ставшими резидентами туристско-рекреационных особых экономических зон на территории Северного Кавказа.

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» было создано в 2010 году для развития инвестиционного климата СКФО путем привлечения инвесторов и участия в реализации инвестиционных проектов. АО КРСК входило в группу госкорпорации Внешэкономбанк, но в мае 2017 года советом ВЭБа принято решение о передаче компании в собственность государства.

Минкавказ намерен проверить выполнение план-графика работ резидентов особых экономических зон. Байсултанов сообщил, что по итогам проверок компаний надзорными структурами «каких-то выходящих за рамки нормативов фактов не было выявлено».

В настоящее время в Северо-Кавказском федеральном округе действуют пять ОЭЗ. Активными темпами идут работы на курортах «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Ведучи» в Чечне. Второй этап развития ОЭЗ начнется в 2020 году с активизации работ на курорте «Матлас» в Дагестане и «Армхи» в Ингушетии.

АО КРСК занимается поддержкой проектов, наиболее значимых для субъектов округа, в том числе с учетом решения задачи по импортозамещению. При поддержке корпорации в регионе реализуются проекты в сельском хозяйстве, промышленности, туристической сфере, в области производства современной медицинской техники.

В 2017 году отобрано 11 проектов, совокупным объемом инвестиций более 13 млрд рублей, из которых доля средств компании составляет 30%, а 70% инвестиции частных инвесторов. До 2020 года АО КРСК планирует принять участие в реализации еще 17 инвестпроектов, сообщил генеральный директор корпорации Сергей Харитонов.