Войти
A+ A A-

Карачаево-Черкесии вполне подходит «Тирольская модель»

Развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах договорились Австрийская земля Тироль и Карачаево-Черкесская республика. Договоренность об этом была достигнута в ходе поездки главы северокавказской республики Рашида Темрезова в Австрию, о чём сообщили в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Как отметил Темрезов, сегодня в республике активно развивается туризм и в основе развития лежит австрийская, в частности, «Тирольская модель». «Опыт властей этой федеральной земли Австрии интересен, в первую очередь из-за того, что две эти территории очень похожи: флагманами экономики являются в них туризм и сельское хозяйство, сфера торговли и услуг, гидроэнергетика и промышленное производство. Федеральную землю Тироль, граничащую с Италией, Швейцарией и Германией, часто называют «сердцем Альп», и она считается одним из признанных туристических центров в мире. Нам, безусловно, будет полезно использование богатого опыта австрийских компаний не только в сфере туризма, но и в сельском хозяйстве, промышленности, охраны окружающей среды, гидроэнергетики. При грамотной организации взаимодействия Австрия может стать «точкой входа» наших производителей экологически чистых продуктов питания на европейский рынок», - подчеркнул глава КЧР.

Глава Минкавказа Лев Кузнецов также считает, что для Карачаево-Черкесии важен опыт Тироля в развитии туризма и сельского хозяйства. По его словам: «Важно, что наряду с крупными предприятиями здесь доминирует малый и средний бизнес, производящий конкурентоспособную по цене и качеству продукцию. Мы бы хотели изучить более внимательно ваши подходы и технологии, чтобы применять этот опыт на Северном Кавказе».

Ранее сообщалось о посещении Карачаево-Черкесии делегацией из Австрии во главе с полномочным послом Австрийской Республики в РФ Эмилем Бриксом. После поездки по республике, он заявил, что «между двумя регионами есть большой простор для партнерских отношений».

Более подробно перспективы сотрудничества Карачаево-Черкесии и Тироля обсуждались в конце 2016 года в ходе церемонии открытия офиса Visit Russia в Вене. Возглавляющий Тироль Гюнтер Платтер является одним из самых влиятельных политиков Австрии. Он тогда проявил интерес к горнолыжным курортам Карачаево-Черкесии - Архызу и Домбаю.