Войти
A+ A A-

На Ставрополье "вывели" из теневой занятости 350 тысяч человек

Почти 350 тысяч человек, получающих зарплату "в конвертах" и не уплачивающих налоги и страховые взносы, выявлены на Ставрополье в последние четыре года. В то же время еще около 0,5 млн ставропольцев продолжают трудиться в теневом секторе. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании краевого правительства.

По его словам: "Начиная с 2013 года, порядка 350 тыс. человек выведены из теневого сектора. Представляете, сколько у нас работающих, но не платящих отчисления? Осталось еще 500 тыс. таких граждан. За всех неработающих из бюджета края заплатили отчисления на 11 млрд рублей. Эти деньги мы могли направить на развитие экономики, инфраструктуры. У нас хороший опыт, мы один из трех субъектов России, который выполняет обязательства по выводу из теневого сектора, но нужно дальше продолжать эту работу".

При этом главой краевого министерства труда и социальной защиты населения Иваном Ульянченко было отмечено, что в первом полугодии текущего года властям региона удалось выявить свыше 39,5 тысяч работников, не оформивших трудовые отношения, с ними заключены трудовые договоры.

Как сообщил Ульянченко: "практика показывает, что основные отрасли экономики, где преимущественно распространена неформальная занятость - это строительство, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, сфера услуг и транспорта. До конца года перед нами стоит задача заключить трудовые договоры не менее чем с 66 тыс. человек".

По словам министра, координация работы по выведению людей из теневой занятости проводится рабочей группой министерства, аналогичные группы под руководством глав администраций созданы во всех муниципалитетах и городских округах края. В результате работы, направленной на легализацию трудовых отношений, проводимой правительством края, муниципалитетами, правоохранительными органами, контрольно-надзорными структурами, в крае за последние два года отмечено снижение численности неработающего застрахованного населения.