Войти
A+ A A-

Деньги затрачены - заводы в Чечне не работают

В Чечне не функционирует целый ряд заводов, построенных в разное время. Главой республики Рамзаном Кадыровым названа недопустимой ситуация, когда введённые в строй объекты промышленности в итоге оказываются нерентабельными. Разбирательство в причинах, приведших к простою предприятия, он поручил председателю правительства Абубакару Эдельгериеву. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Чтобы построить и запустить новые промышленные производства были затрачены немалые деньги, подчеркнул Кадыров, необходимо предпринять все меры, чтобы ввести их в строй и дать толчок дальнейшему развитию промышленности. «Я поручил Эдельгериеву разобраться в причинах, приведших к простою некоторых ранее открытых заводов. Они уже должны были быть рентабельными и приносить доход в казну», - сообщил Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Задачей - минимум сегодня является - запустить простаивающие заводы и фабрики, заявил глава региона. Затем надо принимать меры к увеличению мощностей промышленных предприятий, чтобы Чечня приобрела статус субъекта, известного далеко за его пределами, выпускаемой здесь продукцией промышленных предприятий и сельского хозяйства. На сегодняшний день в Чечне в стадии строительства 4 завода в Шалинском районе на территории инновационного строительного технопарка «Казбек». Проекты практически завершаются, производится поставка и установка оборудования. Проекты высоко оценены специалистами из Германии, предложившими построить в технопарке еще до трех производств, среди которых - завод по переработке природного камня.

Особая ситуация сложилась вокруг строительства нефтеперерабатывающего завода. Надежды властей республики на его открытие, похоже, не оправдаются – в «Роснефти» посчитали первоначальный проект завода нерентабельным, и решили открыть, вместо него, производство битума. Как заявил, в этой связи, Кадыров: «странным выглядит и сообщение «Роснефти» об отмене своего же решения построить в Грозном вместо НПЗ битумный завод. Теперь же нам гарантируют только поставку сырья. Если бы сразу так поставили вопрос, мы давно бы нашли инвестора».