Войти
A+ A A-

Министр Ткачев более озабочен насыщением китайского рынка, чем отечественного

С начала года продовольственная корзина в России подорожала на 15%. Основной рост цен на Ставрополье пришелся на мясные и молочные продукты (до 20%). В разгар сезона цены на некоторые овощи в два раза выше, чем в прошлом году. К примеру, цена на те же помидоры не опускается ниже 50 рублей. В то же время Россия отказалась от поставки турецких томатов, обычно насыщающих ставропольский рынок в течение всего года.

Посетивший на днях Ставрополье глава Минсельхоза России Александр Ткачев, особо не акцентировал своё внимание на продовольственном рынке края. Надо отметить, что в Ставрополе цены на продовольственные товары значительно ниже, чем в целом по краю. Видимо сказывается логистика. Ткачева в основном  интересовал сбор зерна и возможности его поставки за пределы Росси. Министр  отметил большие перспективы агропромышленного комплекса Ставрополья

«У вас есть все предпосылки для того, чтобы расширить присутствие сельхозпродукции не только в России, но и за рубежом. За прошлый год объём производства вырос более чем на 10%. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. Отмечу также усилия края в развитии новых направлений в АПК - садов, виноградников, овощей защищенного грунта. Мы видим здесь признаки серьёзного, государственного подхода к развитию отрасли, и мы готовы оказывать Ставрополью самую активную поддержку»,- подчеркнул министр.

При этом Ткачев видит Китай серьезным партнером по экспорту зерна, мяса и других видов продовольствия. Он находится на второй строчке среди стран, в которые Россия экспортирует продовольственную продукцию. Так экспорт зерна из России в 2016 году составил 35,5 млн тонн, в этом году ожидается прибавление по этому показателю.

«Экспорт - существенная статья дохода, сегодня Россия экспортирует зерно мясо, сахар. Объем экспортной продукции России составил 17 млрд долларов. Мы видим Китай партнером. Хотим, чтобы он покупал большими партиями зерно, мясо, другое продовольствие. Это огромный рынок. Мы соседи и хотим, чтобы этот рынок развивался большими темпами», - заявил на совещании Ткачев. Имеется в виду развитие китайского рынка в ущерб отечественному? Как сегодня такое возможно для России - кормить Китай, если на собственном рынке цены на основные виды продовольствия – запредельные?  

Глава Минсельхоза также подчеркнул, что наиболее активно сотрудничество России по вопросам экспорта развивается с Турцией. «Для нас было болезненным турецкое обострение», - заявил министр. В настоящее время туда экспортируется шестая часть всего объема экспорта зерна. Китай на второй строчке по экспорту, за ним следуют Казахстан, Южная Корея и Египет.

Чего хотят сегодня многие ставропольцы г-н Ткачев – так это отмены санкций на поставку мясных продуктов из Европы,  покупать 1 кг мяса за 350 и более рублей весьма накладно, и не только пенсионерам на их жалкие пенсии и др. социальным группам населения. Какой смысл поставлять мясо (говядину, свинину) в Китай по цене до 3 долларов за 1 кг, если можно его съесть в России мигом по цене за 4 доллара (240-250 рублей за 1 кг). Тем более, что мясо из Европы, Америки поставляют в Китай крупным оптом по цене до 2 долларов за 1 кг. Это весьма неприглядная политика Минсельхоза России по отношению к собственному населению. Любой желающий может приведенные цены уточнить - в Интернете эта информация распространяется свободно (даже в разрезе рынков крупных городов Китая).