Войти
A+ A A-

Курортный сбор введен: как будут развиваться события

Насколько введение курортного сбора отразится на туристическом потоке в первый год, пока спрогнозировать сложно, но усилия экспертов уже на это нацелены. Но ведь в пилотном периоде этот налог будет небольшим. А пользы курортам предостаточно, и это всё обсуждалось до принятия Закона о курортном сборе Госдумой РФ.

По мнению директора института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антона Серикова, в будущем это может привести к уменьшению количества отдыхающих на наших курортах. «Попробуйте скалькулировать, сколько семья из 4 человек может потратить на курорте за 10 дней на налог. Получается, около 4 тыс. рублей дополнительно к сумме аренды номера и проезду. По заявлению представителей туристического бизнеса, разница даже в 1 тыс. рублей может повлиять на смену потребительского предпочтения отечественного туриста».

В то же время решение принято, курортному сбору быть, и здесь важно продемонстрировать, на что пошли деньги. Эксперт вполне разумно полагает, если турист в первый год заплатил сбор, а приехав в следующем, увидел восстановленную инфраструктуру, новый сквер - он будет готов заплатить его и второй раз.

«Подобные сборы — распространенное явление и за рубежом, но там скорее обратная тенденция: сначала государство вложилось в комфорт и удобства, а дальше с тебя берут деньги за их использование. Это как с платными дорогами: сначала нужно сделать быструю и удобную магистраль, а потом за её использование брать деньги», - подчеркнул Антон Сериков.

О прогнозируемом уменьшении турпотока на отечественные курорты, директор института социологии и регионоведения ЮФУ высказался следующим образом:

«Подобный сбор может повлиять на количество туристов «летних» курортов (Республика Крым и Краснодарский край). Дело в том, что цены в эти направления в текущем году несколько выросли (особенно это касается Республики Крым), и дальнейшее фактическое или гипотетическое удорожание может перевести часть российского туристического потока на «турецкий» берег и другие направления». Что касается курортов Кавминвод, то здесь введение курортного сбора, в виду специфики, не отразится снижением уровня посещаемости, наоборот, с развитием Кисловодска турпоток будет только возрастать.

Как ранее сообщали  СМИ, в третьем, итоговом чтении Госдумой РФ принят правительственный закон, устанавливающий введение в четырёх субъектах РФ курортного сбора в качестве эксперимента. Пилотный курортный сбор установят с 01.01.18 в Республике Крым, а также в трёх краях - Алтайском, Краснодарском и Ставропольском. Однако взимать сбор субъекты смогут не ранее 1 мая 2018 года в течение последующих пяти лет.

Уплата курортного сбора станет обязательной для граждан, которые проведут в указанных субъектах РФ более суток. В первом году муниципалитеты и регионы не смогут собирать с туристов более 50 рублей в сутки, финальный размер ставки определят затем сами муниципалитеты.

Некоторые категории граждан освобождены от уплаты сбора. К ним относятся несовершеннолетние дети, Герои СССР и РФ, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и жертвы Чернобыля. Действие Закона также не распространяется на граждан, проживающих на территории субъекта РФ или работающих в регионе.