Войти
A+ A A-

Матвиенко считает КРСК лишним звеном

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сомневается в эффективности деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Она озвучила предложение оценить результаты работы акционерного общества и подумать о возможном его упразднении. Об этом главой Совфеда было заявлено на заседании верхней палаты парламента РФ, где заслушали отчёт министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

По данным спикера, компания получает значительные денежные средства, в свою очередь не пытается привлекать на них инвестиции, а занимается вложением их в депозиты в банках и зарабатывает на этом. При этом фонд зарплаты организации явно преувеличен. Только директору ежемесячно выплачивается около 1 млн рублей. «Если посмотреть цифры, то государство достаточно много выделило средств на эту структуру. Средняя численность работающих там составляет более 200 человек. Средняя зарплата в 2016 году составила 280 тыс. рублей, а директора - более 1 млн рублей. Основные доходы были в основном от размещения свободных средств на депозитах в кредитных организациях. И только 2 млрд рублей - от операционной деятельности».

Вместо основной деятельности по инвестированию, привлечению на выделяемые компании средства дополнительных инвестиций, акционерное общество паразитирует - «просто зарабатывает, размещая «государевы деньги» на депозитах». Вдобавок, как подчеркнула Матвиенко: «2,5 млрд рублей было потеряно от размещения средств в сомнительной финансовой структуре».

Валентина Матвиенко предложила главе Минкавказа прояснить ситуацию: «В этой связи у меня к вам вопрос. Как вы оцениваете эффективность работы «КРСК»? Нужна ли такая промежуточная прокладка? Может быть, было бы целесообразно под руководством Минкавказа распределять эти средства для регионов, а регионы могли бы привлекать инвесторов?».

Выступивший в защиту «Корпорации развития Северного Кавказа», Лев Кузнецов выразил сомнение в корректности приведенных спикером цифр о расходах компании. Согласно его данным, по штатному расписанию в акционерном обществе трудятся не более 50 человек, причём их средняя заработная плата составляет 120 тыс. рублей, с учетом премиальных - около 200 тыс. рублей.

Коснулся министр и размещения денег на депозитах, назвал данные спикера неверной информацией. По его словам, все деньги АО «КРСК» находятся на казначейских счетах. Причём организация состояла в качестве дочерней структуры ВЭБ, и только в начале июня, по настоянию Минкавказа, принято решение о переходе «КРСК» в госсобственность.

В свою очередь Председатель Совета Федерации опровергла саму возможность недостоверности сведений по расходам на обеспечение деятельности корпорации. По её словам приведенные цифры по зарплатам, взяты из официальной статистической справки, подготовленной Минэкономразвития РФ. И в ней сказано, что только на содержание «КРСК» в 2015 году было потрачено 1,600 млрд рублей, а в 2016 году - 1,300 млрд рублей.

Матвиенко подытожила ход дискуссии: «Если бы эти деньги отдали регионам, мы бы и водоводы починили и еще кое-что сделали. Поэтому речь идет об эффективности тех многочисленных структур, которые созданы. Нужно провести тщательный анализ и, если Вы как министр считаете, что они должны быть, значит нужно усилить контроль за их деятельностью. Сокращать издержки, сокращать ненужные расходы, экономить средства и работать на результат».

Здесь надо напомнить о том, что КРСК создано в 2010 году, обозначена и цель создания - развитие инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа и стимулирование экономического развития его субъектов. Учредителем акционерного общества выступил Внешэкономбанк, которому принадлежали 100% акций. Как предполагалось изначально, компания станет привлекать инвесторов и участвовать в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории СКФО. Однако инвестиции оказались односторонними – со стороны бюджета страны, ВЭБ видимо распоряжался ими по своему усмотрению.

Как ранее заявлял заместитель министра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров «КРСК» Одес Байсултанов, «в планах компании до 2020 года увеличить инвестиции в регион почти в 10 раз - до 58 млрд рублей. Эти деньги будут вложены в создание медицинского кластера в Карачаево-Черкесии и в другие новые и уже существующие инвестиционные проекты в субъектах СКФО». Матвиенко обоснованно поставила под сомнение подобные обещания главы КРСК, как неподкрепленные инвестициями сторонних инвесторов.