Войти
A+ A A-

Ингушетия привлекает инвесторов в реальный сектор

Власти Ингушетии добиваются значительных успехов в сфере привлечения частных инвестиций в реальном секторе экономики, благодаря усовершенствованию нормативно-правовой базы и налоговым преференциям.

Юнус-Бек Евкуров сообщил журналистам: "Сложно перечислить все условия, которые за последнее время в республике созданы. Думаю, самое главное достижение - усовершенствование нормативно-правовой базы. Помню, когда мы участвовали в инвестиционном форуме в Сочи, многие подходили, интересовалась механизмом предоставления льгот для инвесторов, регионы даже брали с нас пример".

Евкуров также информировал, что инвесторов в Ингушетии полностью освобождают от налога на имущество, а налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. До минимума снижена арендная плата за землю, находящуюся в госсобственности, что позволило сделать существенный шаг в направлении стимулирования инвестиционной деятельности.

Касаясь привлечения инвестиций зарубежных компаний, Ингушетия предложила турецким партнерам развивать совместный бизнес на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: "С турецкими предпринимателями мы наладили хороший диалог, находимся с ними в рабочем контакте. До этой презентации мы представляли проекты в Стамбуле, Анкаре. Есть реальные возможности для того, чтобы турецкие предприниматели зашли в республику как инвесторы, готовые работать, вкладывать средства на условиях государственно-частного партнерства".

Для примера этой формы развития сотрудничества, он привел создание в республике крупнейшего завода по производству полимерных труб, переданного предпринимателям Татарстана на основе государственно-частного партнерства.

Евкуров также заявил, что АПК Ингушетии - на первом месте по привлекательности среди иностранных инвесторов. По его словам: «Агропромышленный сектор Ингушетии вызывает больший интерес у российских и зарубежных инвесторов, нежели другие отрасли экономики. Опыт других регионов показывает, что в настоящее время наиболее привлекательным для бизнеса является агропромышленный комплекс. То же самое можно сказать и про нашу республику. Вот в последние годы поток туристов к нам увеличивается многократно, но их надо обеспечивать продуктами питания, то есть необходимо производить свою продукцию, чем мы и занимаемся. То есть и эти проекты прямо или косвенно бывают связаны с АПК". Он также заверил, что инвесторы, вкладывающие в это направление, не останутся без стабильного дохода, потому что всегда имеется высокий спрос.