Войти
A+ A A-

Фонд ЖКХ проверяет в Дагестане ход переселения из ветхого жилья

Реализацию программ переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также капитальный ремонт многоквартирных домов проверяют в Дагестане представители Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Специалистам предстоит изучить сложившуюся ситуацию в трех городах республики — в Махачкале, Дербенте и Дагестанских Огнях. Особый интерес у них вызывает полнота проведения ремонта многоквартирных домов и ход строительства жилья для переселенцев. Но уже сегодня представители комиссии заявляют, что к качеству выполненных работ «возникает масса вопросов», о чём пишет газета «Новое дело».

Отметим, что на недавнем судебном заседании в очередной раз поддержали участников программы переселения из ветхого жилья, добивающихся отмены решения мэрии Махачкалы о признании их домов аварийными. Двумя годами раньше Кировским районным судом города удовлетворен соответствующий иск жильцов дома по улице Заманова. Тогда же по просьбе мэра дагестанской столицы Мусы Мусаева обжаловано решение суда министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Однако суд отклонил жалобу Минстроя РД.

Фонд содействия реформированию ЖКХ предупредил дагестанские власти о проведении текущей проверке в марте 2017 года. Специалистами фонда инициирована такая инспекция, чтобы на месте проверить предоставленные руководством республики показатели реализации программы по ликвидации ветхого жилья. Дагестанской стороной объявлено о планах переселения до конца этого года жильцов аварийных домов в пяти муниципалитетах. Только в Махачкале предстоит обеспечить переезд в новые дома 430 семьям.