Войти
A+ A A-

Работники "Авиаагрегата" протестуют против произвола властей

В Махачкале работники завода «Авиаагрегат» проявляют недовольство передачей застройщикам крупного земельного участка на территории предприятия. Активистами предприятия организована акция протеста против незаконного, по их мнению, отчуждения части территории завода между улицей Ирчи Казака и забором завода.

В планы новых собственников входит снос строений на этом участке, тем самым освобождение места и подготовка площадки для масштабной застройки. Об этом рассказал председатель Совета директоров предприятия Сайпула Пирилов. Со своей стороны «Авиаагрегат» пытается отстоять свои права на участок в Арбитражном суде Дагестана.

Однако ещё до начала разбирательства по этому вопросу в суде, к заводу пытались подтянуть строительную технику. В этом процессе участвовали персонажи, на руках у которых было постановление администрации города о выделении этого участка, сообщил директор «Авиаагрегата» Гаирбек Гамзатов. По его словам: «Узнав об этом, работники завода, многие из которых являются акционерами, бросили работу и перекрыли улицу Ирчи Казака. На спорной территории находятся производственные цеха, подстанция, питающая завод, складские помещения».

В пресс-службе администрации Махачкалы отказались комментировать происходящее в районе завода. Ранее, в апреле 2017 года в отношении директора «Авиаагрегата» Гаирбека Гамзатова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства». Как утверждали «следаки», Гамзатов потратил на собственные нужды государственные деньги, выделенные заводу.

Однако в руководстве предприятия эти обвинения были названы беспочвенными и надуманными. А член Регионального штаба ОНФ Алик Абдулгамидов даже озвучил предположение, что республиканские чиновники «положили глаз на землю, закрепленную за предприятием», сфабрикованное уголовное дело - это лишь способ давления на Гаирбекова как держателя контрольного пакета акций завода. Как оказалось впоследствии, дело было надуманным с самого начала, обвинения с директора «Авиаагрегата» вскоре были сняты.

Надо напомнить, что предприятие «Авиаагрегат» вполне успешно производит детали для авиатранспорта. На его базе недавно выпущен первый отечественный самолет СР-10 без единой импортной детали.