Войти
A+ A A-

Проверкой наценок на продукты в Ингушетии займется спецкомиссия

В Ингушетии власти собираются проверить ценообразование на продукты питания, реализация которых производится на муниципальных рынках и сельхоз - ярмарках. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Специально созданная комиссия во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Мухамедом Гагиевым, проверит ценообразование на муниципальных рынках в целях исключения необоснованного роста стоимости социально значимых продовольственных товаров, в частности, местных производителей.

По словам представителя пресс-службы, в намерения властей входит контроль над ценообразованием в ручном режиме и выстраивание работы таким образом, чтобы это было выгодно и производителям, продавцам, при этом потребитель был заинтересован в приобретении конкурентоспособных местных товаров.

Одной из действенных мер по снижению цен на продовольствие – власти считают проведение сельскохозяйственных ярмарок в крупных населенных пунктах. При этом производителям предоставляются площадки для реализации товаров оптом и розницу совершенно бесплатно. Тем самым включается стимулирование продавать продукцию по доступным ценам и, в конечном счете, снижаются цены на рынках.

Ранее по вопросам проведения ярмарок состоялось совещание главы республики Юнус-Бека Евкурова с министром сельского хозяйства региона Мухамедом Гагиевым.

В ходе совещания главой республики было поручено осуществлять особый контроль ценообразования на муниципальных рынках и ярмарках, а при выявлении фактов необоснованных наценок на продукты применять штрафные санкции.