Войти
A+ A A-

Развитие международной торговли в прикаспийском регионе планируют в Минкавказе

В Министерстве РФ по делам Северного Кавказа планируют до конца этого года согласовать проект стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне. Об этом сообщил первый замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

По словам замминистра: "Концепция Каспийского транспортно-логистического комплекса внесена Минкавказа России в правительство РФ. Есть замечания, которые будут учтены, то есть вносятся технические корректировки, но ее основа согласована со всеми федеральными ведомствами". После согласования стратегии продолжится работа по её наполнению конкретными мероприятиями.

О. Байсултанов отметил, что проектом предусматривается модернизация морских гаваней Каспия, а также сооружение нового глубоководного порта рядом с Каспийском, без которого стратегическое развитие южной части России невозможно.

Как сообщалось ранее, Минкавказа России по поручению президента РФ Владимира Путина продолжает разработку стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, а также автомобильных и железнодорожных подходов к ним. В марте текущего года проект стратегии был представлен для общественного обсуждения на официальном сайте Минкавказа России.

Главная задача стратегии состоит в интеграции российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли.

Как считает Байсултанов:  "Для правильной интеграции в Каспийский бассейн необходимо выбрать перспективную модель, в основу которой будут заложены современные решения завтрашнего дня, которые позволят в будущем эффективно и успешно развиваться регионам юга России".

Планируется стимулировать развитие территорий, в том числе, созданием ряда промышленных кластеров, призванных формировать грузопотоки под растущие потребности перспективных потребителей - Ирана, Индии, стран Персидского залива и Восточной Африки.

Как ожидается, реализация стратегии окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Каспийского региона, в состав которого входят территории Северо-Кавказского федерального округа, Астраханская область, Калмыкия. В основном за счет развития внешней торговли и формирования дополнительного транспортного коридора в сторону Индии. Это выгодно, в первую очередь, отечественным производителям композитных материалов для судостроения, нефтехимии, судоремонта, а также глубокой переработке зерна, вылова и переработки биоресурсов.