Войти
A+ A A-

Полпред Белавенцев оценит динамику развития Дагестана

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев с рабочим визитом посетил Дагестан. В программе поездки полпреда проверка выполнения майских указов президента РФ, переселения из ветхого жилья, обстановка в религиозной сфере в республике, а также ряд других вопросов

Визит в регион начался с посещения Дербента. Здесь в древней Джума-мечети состоялась встреча с муфтием республики Ахмадом Абдуллаевым. В беседе с духовным лидером поднимались вопросы взаимодействия духовенства с Координационным центром мусульман Северного Кавказа. Нелишне напомнить, что в марте 2017 года муфтият Дагестана вышел из его состава. Данное решение в духовенстве связывают с тем, что муфтии республик СКФО выступили против распространения на территории их регионов исламской газеты «Ас-салам», издающейся в Дагестане.

В Дербенте полпред ознакомился с ходом строительства домов для переселенцев из ветхого жилья, побывал в крепости Нарын-Кала, где заявил о необходимости сохранения культурного наследия Дербента. В Махачкале полпред провел совещание, на котором обсуждалось исполнение майских указов президента РФ.

Что касается переселения из аварийных домов в Махачкале, то здесь Верховный суд Дагестана поддержал жителей столицы региона, которые не согласились признать свое жилье ветхим и отказались переселяться в новые дома на окраине города. Более того, выяснилось, что  администрация города преднамеренно скрыла существование актов обследования домов от жильцов, признания их домов аварийными. Ознакомление состоялось лишь только после того, как жильцы стали требовать показать им акты, узнав, что их дома признаны аварийными.

Ранее во время своего визита в Дагестан в ноябре 2016 года Белавенцев занимался изучением «болевых точек» республики. Полпред тогда обсуждал с главой региона Рамазаном Абдулатиповым вопросы празднования 2000-летия Дербента, а также  выделения республике бюджетного кредита на сумму 9,1 млрд рублей, ликвидации последствий пожара в Цунтинском районе, в результате которого несколько сотен жителей села Мокок лишились жилья.