Войти
A+ A A-

Кузнецов: территория СКФО обладает большим потенциалом

На территории Северного Кавказа огромные возможности для развития бизнеса. Здесь уже немало интересных проектов, реализация которых выгодна компаниям в различных направлениях - от туризма и сельского хозяйства до добычи полезных ископаемых. Об этом было заявлено на площадке Ассоциации европейского бизнеса главой Министерства по делам СКФО Львом Кузнецовым.

Приоритетными проектами министр назвал возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии и сооружение объектов нового, незамерзающего, глубоководного морского порта в Дагестане.

Кузнецов считает Северный Кавказ «территорией с очень большим потенциалом», который власти регионов СКФО и Минкавказа готовы раскрыть перед инвесторами.

Гости форума - представители 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США, других стран подробно ознакомились с предложениями Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского края и других регионов СКФО.

К примеру, в Кабардино-Балкарии сегодня реализуются свыше 50 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 1 трлн 200 млрд рублей. В их числе объекты пищевой и химической промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и туризма.

Ингушетия будущим инвесторам предложила специально созданную систему поддержки, узаконенную нормативными актами, благодаря которой в последние восемь лет рост объемов инвестиций возрос более чем пятикратно.

На Ставрополье инвесторам предлагаются проекты в сельском хозяйстве, в таких направлениях, как животноводство, интенсивное растениеводство, развитие мелиорации, возведение теплиц, переработка овощей и фруктов. Интересные проекты и в промышленности, охватывающие производство удобрений и полиэтилена.

Глава Минкавказа неоднократно отмечал, что многие проекты на территории СКФО, реализуемые в последние годы имеют не региональное, а федеральное значение. К ним относятся такие проекты как: создание медкластера, местом реализации которого недавно утверждена Карачаево-Черкесия, возобновление работы вольфрамо-молибденового Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии и строительство туристическо-рекреационного курорта «Ведучи» в Чечне.

В целом по округу утверждены 63 «якорных» проекта в сфере промышленности и АПК. По данным, озвученным вице-премьером РФ Александром Хлопониным, госпрограмма развития СКФО до 2025 года предусматривает увеличение объема инвестиций в основной капитал на Северном Кавказе в 2,5 раза.

В рамках этой программы, с 2017 года в регионе реализуются 13 проектов в сфере агропромышленного комплекса, шесть - в сфере промышленности и один проект - в сфере туризма. Общий объем инвестиций на 2017 год составит 5,2 млрд рублей.