Войти
A+ A A-

На горнолыжные курорты Приэльбрусья – по железной дороге!

Кабардино-Балкария готова к реализации проекта по строительству новой железной дороги от Прохладненского района в Эльбрусский, которая соединит станицу Солдатскую с городом Тырныауз. Длина железнодорожной линии составит 95 км.

Как было объявлено председателем правительства Кабардино-Балкарии Алием Мусуковым, он подписал постановление о внесении изменений в схему территориального планирования республики. Данный проект сегодня готов к реализации, о чём уведомили в правительстве региона. Его финансирование предполагается на условиях частно-государственного партнерства.

Сооружение новой железнодорожной ветки имеет большое значение для развития экономики Кабардино-Балкарии. Власти региона рассчитывают тем самым значительно нарастить поток туристов в Приэльбрусье.

Строительство железнодорожной ветки придаст импульс реализации новых проектов: завода по производству гранитного щебня, двух других заводов по производству щебня, производства фарфоровых изделий в городе Тырныаузе. В этом списке также строительство двух заводов по производству пепла и пемзы и производству цемента в селе Заюково, завода по производству кварцевого песка в городе Прохладном.

Благодаря реализации этих проектов возрастет ежегодный грузопоток по новой железной дороге до 14 млн тонн грузов, в числе которых 6 млн тонн гранитного щебня Эльджуртинского месторождения гранитов, 5,4 млн тонн роговикового щебня вскрышных пород Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, 1,4 млн тонн вулканического пепла Заюковского и Куркужинского месторождений.

На строительстве дороги понадобятся рабочие руки, здесь согласно предварительным данным, будет задействовано свыше двух тысяч рабочих мест для жителей из 14 населенных пунктов, на территории которых проложат новую дорогу. Дополнительно около 8 тыс. человек получат работу на реализации других проектов, связанных с созданием транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной.

Власти региона заявляют, что сегодня на территории Кабардино-Балкарии реализуются и планируются к реализации 50 крупных инвестиционных проектов, общая стоимость которых превышает 1 трлн 200 млрд рублей.

Для сведения, планы РЖД по сооружению участка железной дороги, который соединит станицу Солдатскую со столицей Эльбрусского района, были озвучены ещё 10 лет назад. Данный проект включен в стратегию развития железнодорожного транспорта РФ в августе 2007 года. По предварительным подсчетам, его реализация обойдется в 7,3 млрд рублей.

В инвестиционном паспорте КБР, оценена сумма инвестиций в данный проект, выполненный Ростовским инженерно-строительным институтом еще в 1991 году, составляющая на момент утверждения проекта - 5511 млн рублей в ценах 2006 года. В этом объеме непосредственно на строительство железнодорожных путей предусмотрено 4023 млн рублей, на проектно-изыскательские работы — 882 млн рублей, на строительство временных зданий и сооружений — 331 млн рублей, прочие непредвиденные работы и затраты определены в сумме 276 млн рублей. Вдобавок для реализации проекта потребуется использование дополнительного подвижного состава и вагонов стоимостью не менее 1837 млн рублей.

Нельзя не отметить, что от одобрения идеи до готовности к её реализации прошли уже 10 лет. Такие темпы не создают уверенности в том, что вскоре приступят непосредственно к строительству и жителям Кабардино-Балкарии, а также гостям региона станет доступно с комфортом побывать на горнолыжных курортах Приэльбрусья.