Войти
A+ A A-

На КМВ отмечен 3%-й рост спроса на туризм

На майские праздники отмечается снижение спроса на внутренний туризм по основным направлениям, что говорит о возвращении к нормальному уровню спроса.

Согласно информации АТОР, в этом году на майские праздники спрос снизился практически по всем направлениям внутреннего туризма. За исключением только речных круизов - этот сегмент в мае сохранил спрос на прошлогоднем уровне.

Так значительное падение турпотока на майские праздники отмечено в Крыму и Абхазии - оба направления на уровне 30%. Также в Краснодарском крае и Подмосковье турпоток отдыхающих показал небольшое снижение в пределах 5%.

В то же время, не на все российские направления распространился спад: курорты Кавказских Минеральных Вод на эти майские праздники показали рост спроса на 3%.

Говоря о причинах снижения спроса на отдых в России, туроператоры утверждают - часть туристов, побывавшие в 2016 году на курортах России, в 2017 году отправились за границу. В отличие от внутренних направлений, выездной туризм показывает неплохую динамику продаж по сравнению с прошлым годом. Так, спрос на Грецию в целом по рынку, по оценкам некоторых специалистов, вырос на 15−20%, на Чехию — до 30%.Также, по оценкам туроператоров, сегодня Турция занимает одну из лидирующих позиций по спросу на майские праздники - сюда стремится каждый третий турист, выбравший майский отдых за границей.

Среди основных причин такого частичного «разворота» туроператоры называют не только ‑ и не столько «неудовлетворенность отдыхом в России», сколько экономическую составляющую: курс евро заметно «ослаб» по отношению к рублю, а значит, многим стало доступным вернуться к привычному для них ранее «выездному» отдыху.

Сегодня наблюдается возврат к предыдущей динамике роста спроса. Согласно прогнозу гендиректора АТОР Ромашкина: «В 2016 году все факторы сошлись в пользу внутреннего туризма. Образовался аномальный рост спроса на внутренних направлениях. Турпоток в Сочи вырос на 45%, в Крым — на 30% и т.д. При том, что ранее ежегодно динамика роста составляла 5−10%». Но существуют длительные циклы, откуда этот конкретный год «выбился». В дальнейшем будет наблюдаться возвращение динамики спроса на внутренние направления в стандартные рамки».