Войти
A+ A A-

Предложения лидера РСО-А одобрены президентом

Северной Осетии выделены 100 млн рублей из федерального фонда президента РФ, предназначенные на ремонт и реконструкцию социально важных объектов.

Об этом информировал глава республики Вячеслав Битаров на прошедшем оперативном совещании с членами правительства по результатам состоявшейся встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Согласно сообщению: "В срок до 7 мая правительство представит Вячеславу Битарову предложения по социально важным объектам, на которые будут направлены 100 млн рублей из средств, выделяемых из резервного фонда президента России".

Отмечено также, что средства направят целевым назначением на ремонт и реконструкцию общежития для выпускников детских домов и лечебно-профилактического учреждения в одном из сельских районов республики.

Как отметил Битаров на совещании, получены одобрение и поддержка главы государства его предложениям о формировании комплексной программы социально-экономического развития региона, полном завершении инфраструктурных объектов на курорте - горнолыжном комплексе "Мамисон". Это послужит ускорением к привлечению в республику значительных инвестиций, туристов, обеспечит наполнение бюджета республики. "Республике нужна поддержка федерального центра. Нужны инвестиции, ресурсы для формирования точек роста экономики, создания новых рабочих мест. И со стороны Владимира Владимировича я вижу поддержку и понимание».

Битаров озвучил президенту предложение по празднованию 1100-летия крещения Алании на государственном уровне. При этом В. Путин выразил мнение, что эта дата (Крещение Алании) значима не только для Осетии, но и для всей России.

Глава республики также вынес на обсуждение с Владимиром Путиным возможность передачи федеральных земель в пользование республики, что послужит для аграриев региона стимулом к увеличению объемов производства, формированию новых точек роста экономики региона. Обсуждалась и необходимость принятия программ развития Пригородного и Моздокского районов, которые позволят придать новое качество социально-экономическому развитию всей республики.