Войти
A+ A A-

Счетная палата Дагестана выявила незаконно использованные 2,126 млрд рублей

Счетной палатой Дагестана выявлены бюджетно-финансовые нарушения на общую сумму 6,17 млрд рублей. Об этом было доложено в отчетном докладе за 2016 год перед депутатами Народного собрания председателем ведомства Билалом Джахбаровым.

Основная часть нарушений отнесена к незаконному использованию бюджетных средств - почти 2,126 млрд рублей. В остальном нарушения связаны с неэффективным использованием - 718,9 млн рублей, нарушением законодательства о контрактной системе - 540,1 млн рублей, превышением норматива на содержание органов управления - 222,9 млн рублей, нецелевым использованием денежных средств - 106,8 млн рублей.

В качестве примера Джахбаров привел в факт, когда свыше 51 млн рублей были выделены в виде грантовой поддержки 48 фермерам, которые затем прекратили заниматься сельским хозяйством.
Проверкой Счетной палаты были охвачены 17 министерств и ведомств, а также 30 муниципалитетов. В результате 21 чиновника освободили от должностей, к 197 применены меры дисциплинарной ответственности. В бюджет республики возвращены 98 млн рублей. Остальные миллиарды фактически расхищены дагестанскими чиновниками, как это не назови – незаконное использование, или нецелевое расходование.

Как сообщалось ранее, доходы и расходы бюджета Дагестана в 2016 году составили 81,518 млрд рублей, из которых на долю федеральных дотаций приходится 58,1 млрд рублей. За 2015 год при проверке исполнении бюджета республики Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения на сумму 857 млн рублей. Итогом проверки стали девять судебных дел, а также обращения в правительство страны и правоохранительные органы. Как видим, и в 2016-м суммы хищений бюджетных средств имели тенденцию к увеличению.