Войти
A+ A A-

Половине жителей СКФО платят «серую» зарплату

Более половины всего работающего населения в СКФО трудятся без оформления трудовых отношений. Только по официальным данным Росстата в теневом секторе заняты 45% жителей округа.

Наибольшее число неформально занятых работников отмечено в Чечне, где показатель «теневиков» превысил 63%, об этом сообщила «Комсомольская правда». По Дагестану число работников, получающих «серые» заработки, составляет 662 тыс. человек или более половины всего трудоспособного населения. Как считают журналисты издания, в своем большинстве «теневики» скрывают доходы, полученные дополнительно к основному заработку.

По Кабардино-Балкарии за 2016 год общее количество неформально занятых возросло более чем на 3%, в Ингушетии, напротив, их число сократилось на 1%. По Северной Осетии список «теневиков» сократился в течение 2016 года на 6%, а в Карачаево-Черкесии — на 1,5%.

Что касается Ставропольского края, то здесь в прошлом году из тени вышли почти 2% неформально занятых работников, их стало меньше на 25 тысяч человек.

На прошедшей 20 апреля коллегии Минфина РФ, глава ведомства Антон Силуанов озвучил объем «серых» зарплат в России в сумме превышающей 10 трлн рублей. Министр считает такой огромный объем «серого» фонда зарплат следствием «глубоких структурных диспропорций, в том числе в уровнях налоговой нагрузки между белой и серой экономикой».