Войти
A+ A A-

Азербайджанские предприниматели создадут продуктовую базу в Ингушетии

Строительство оптово-продуктовой базы на 1,5 тыс. тонн продуктов намечается в Ингушетии в 2017 году. Инвестиционный проект реализуют бизнесмены из Азербайджана, их вложения в строительство базы оцениваются в 150 млн рублей личных средств без привлечения банковских кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Это уже шестой проект азербайджанских инвесторов Эльвара и Манафа Алиевых, в данном направлении на территории России. Оптово-продовольственные базы, построенные ими, уже  функционируют в Санкт-Петербурге, Москве, Иванове, Новороссийске и Пятигорске.

Для жителей Ингушетии появление оптовой продовольственной базы будет выгодным в том плане, что они смогут закупать в магазинах продукты питания по ценам на 10−20% ниже рыночных. На базу товары будут поступать из Израиля, Ирана, Турции и Египта через порт в Геленджике. Во всех городах Ингушетии и отдаленных селах будут открыты торговые центры, на которые товары будут поставляться компанией, специально созданной для этого инвесторами.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров одобрил эту идею, предложив азербайджанским инвесторам территорию простаивающего химзавода в Карабулаке в качестве места под будущую базу. Согласно проекту, площадь необходимая для создания базы составит около 2 тыс. квадратных метров, здесь будут сооружены складские помещения, оборудованные современными холодильными устройствами, допускающими возможность одновременного поддержания различных температурных режимов.

Как сообщали ранее СМИ, несколько лет назад четыре субъекта Северного Кавказа, в числе которых Ингушетия, заключили рамочные соглашения с Азербайджаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Этими соглашениями предусматривается активизацию прямых контактов практически во всех сферах, а также дополнительное обоснование новых отраслей сотрудничества.