Войти
A+ A A-

Северной Осетии не хватает 6 млрд рублей для исполнения обязательств

Для покрытия дефицита бюджета Северной Осетии в целях решения проблем, связанных с обеспечением его сбалансированности не хватает, 5,9 млрд рублей. Такая цифра была озвучена главой республики Вячеславом Битаровым на прошедшей встрече в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Как завил при этом Битаров, власти региона предпринимают все меры по наращиванию собственного налогового потенциала, однако им не удается изыскать средства на исполнение бюджетных обязательств в полном объеме. Учитывая важность данного вопроса, Северной Осетии необходимо оказание дополнительной финансовой помощи в виде дотаций, отметил глава.

Одной из проблем, требующих помощи федерального центра, Битаров назвал обеспечение жильем пострадавших в результате террористического акта в 2004 году в школе №1 города Беслана. На получение жилья имеют право еще около 200 человек, не вошедшие в первоначальный список. По словам Битарова, «возможности республики не позволяют взять на себя выполнение обязательств перед указанными гражданами» из-за большой дотационности и высокой долговой нагрузки.

Была также затронута тема реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», финансирование которого было ранее приостановлено. О необходимости развития курорта Дмитрий Медведев говорил еще 10 марта на выездном заседании правительства в Ессентуках. Им тогда было поручено изучить вопрос по строительству курорта и дать предложения по проекту.

Вячеслав Битаров озвучил премьеру просьбу о реструктуризации долгов лечебных учреждений региона, накопившихся за долгие годы. Он отметил, что это послужит своевременной выплате заработной платы медицинским работникам, а также закупке необходимых лекарственных средств.

Год назад, на встрече с премьер-министром РФ Вячеслав Битаров уже сообщал о том, что доступ республики к действующим федеральным механизмам финансирования отраслевых государственных программ, инвестиционных проектов, ограничен из-за высокой степени разбалансированности и дефицита бюджета региона. Тогда же Дмитрий Медведев поручил руководителям федеральных министерств и ведомств разработать меры, направленные на поддержку социальной сферы и в целом экономики Северной Осетии.