Войти
A+ A A-

В Дагестане проект «Дагагрокомплекс» признан несостоятельным

Некогда крупнейшее в Дагестане сельскохозяйственное предприятие ООО «Дагагрокомплекс» признано банкротом, введено наблюдение, которое продлится до конца июля этого года.

Арбитражным судом республики удовлетворено заявление ПАО АКБ «Инвестиционный торговый банк», которому предприятие задолжало более 1,5 млрд рублей по кредиту. Иск предполагает включить задолженность перед банком в реестр требований кредиторов.

О причинах, приведших к банкротству амбициозного проекта, рассказал экономический обозреватель газеты «Новое дело» Андрей Меламедов. «К этому привел целый клубок проблем, связанных с непросчитанностью проекта и нарушением ряда кредитных процедур. Это и высокие проценты по кредитам в России, что вообще делает очень сложной реализацию крупных сельскохозяйственных проектов. С учетом того, что такой бизнес очень медленно себя окупает, реализовывать его под кредитные деньги очень затруднительно. Кроме того, солидные деньги были вложены в земли в Тарумовском районе, которые власти выделили под проект. Возник крупный скандал, когда антимонопольная служба установила, что земли были выделены без конкурса».

Однако Меламедов считает, что «конспирологическая теория» о том, что провал проекта был задуман изначально, не имеет под собой основания.

По его словам: «Автор проекта Исак Умалатов был владельцем Хасавюртовского консервного завода, который был достаточно процветающим предприятием. Об этом можно судить по тому, что он мог потратить несколько миллионов долларов на продвижение своей продукции за рубежом. И если «Дагагрокомплекс» был заранее провальным проектом, то с самого начала Умалатову должно было быть понятно, что вместе с ним он потеряет и «Хассок». Не думаю, что он стал бы готовить аферу, зная, что останется ни с чем».

Для сведения, проектом «Дагагрокомплекс» планировалось выращивать ряд сельскохозяйственных культур и производить из них продукцию, основной из которых являются продукты переработки сахарной свеклы. Согласно планам инвестора для этих целей предусматривалась американская техника и технологии. Презентация проекта впервые состоялась в 2011 году на инвестиционном форуме в Сочи. Проект планировалось реализовать в Кизлярском и Тарумовском районах. Правительством Дагестана в 2012 году дана госгарантия под реализацию «Дагагрокомплекса» на сумму 1,3 млрд рублей.

Глава республики Рамазан Абдулатипов напомнил об этом в своей критике бюджетной политики региона. «Гарантия — это один из механизмов обеспечения инвестиционной активности. А мы отдали 1,3 млрд рублей «Дагагрокомплексу» и не можем ничего вернуть, потому что они обанкротились…. Вы должны отвечать за каждую цифру и каждую копейку. А не рассказывать байки», - заявил он, выступая на сессии Народного собрания Дагестана.