Войти
A+ A A-

На территории курорта Архыз построят коттеджный поселок

Расширение числа резидентов особой экономической зоны намечается в туристическом секторе Карачаево-Черкесии. Уже этой весной должна получить статус резидента и начать работать компания, планирующая построить на Лунной поляне всесезонного курорта «Архыз» коттеджный поселок. Об этом сообщил в своем аккаунте Instagram глава республики Рашид Темрезов.

На территории комплекса создадут тысячу мест для размещения туристов. Строительство объектов гостиничной инфраструктуры готовы начать и другие претенденты на статус резидентов. Планируется проведение заседаний экспертного совета Минэкономразвития, на которых рассмотрят заявки от этих инвесторов.

Вопросы ускорения рассмотрения заявок компаний, намеренных приобрести статус резидентов особой экономической зоны в Карачаево-Черкесии, в частности, на курорте «Архыз», обсуждались на встрече главы региона с заместителем министра экономического развития РФ Александром Цыбульским. В заседании принимали участие член Совета Федерации РФ Ахмат Салпагаров и генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев.

Напомним, что в 2013 году в Карачаево-Черкесии была создана особая экономическая зона на территории Зеленчукского и Урупского районов. Созданием зоны было намечено ускорить процесс развития туристической сферы региона. Резиденты ОЭЗ получили права на налоговые и таможенные льготы. Первым резидентом ОЭЗ в 2014 году зарегистрирована компания «Архыз-1650». В 2016-м таких компаний стало уже около 20.