Войти
A+ A A-

Проблема малоземелья в Ингушетии является причиной земельных споров

В Ингушетии планируется проведение ревизии земельного фонда. О ее необходимости было заявлено главой республики Юнус-Беком Евкуровым в своем ежегодном послании к Народному собранию.

Глава региона считает необходимым установить законность получения земельных участков собственниками, принять решение в отношении больших площадей земли, обладающих сельскохозяйственным потенциалом, но не используемых собственниками.

На сегодняшний день данный вопрос является весьма важным для республики. Проблема малоземелья, как отметил Евкуров, является причиной частых земельных споров, которые, в свою очередь, возникают из-за допущенных нарушений норм земельного законодательства. В числе нарушений им отмечены: использование земель не по целевому назначению, нарушение обязательств по договорам аренды участков, задолженность по арендным платежам и несвоевременные платежи.

По словам главы Ингушетии, особо тщательной проверке следует подвергнуть землевладельцев в столице региона - Магасе, где «по вине чиновников, в том числе из республиканского правительства, земля скупалась или передавалась в долгосрочную аренду».

Юнус-Бек Евкуров поручил проведение ревизии в земельном вопросе правительству и главам муниципальных образований.

Здесь нелишне отметить, что в Ингушетии уже не один год ведется борьба с незаконными строениями и самозахватом земельных участков. Так, в конце прошлого года глава республики заявил, что за каждой незаконной сделкой по распределению земель в Магасе стоят чиновники или их родственники. Только в столице передано в собственность более 900 участков. Евкуров распорядился привлечь к ответственности виновных в махинациях с землей.