Войти
A+ A A-

Крупнейший хлебозавод Дагестана признан банкротом

В арбитражном суде Дагестана признан банкротом один из крупнейших хлебозаводов республики - «Махачкалинский хлебозавод №2». Сообщено об открытии конкурсного производства в отношении предприятия сроком на шесть месяцев.

Ранее в суд обратилось с заявлением о признании предприятия банкротом крестьянско-фермерское хозяйство «Агат», хлебозавод задолжал хозяйству 6,5 млн рублей. Затем иски были поданы и другими кредиторами. В итоге, сумма требований по денежным обязательствам достигла 12,7 млн рублей.

На хлебозаводе назначен конкурсный управляющий - М. Баймурзаев, который должен будет отчитаться 24 мая 2017 года. Надо отметить, банкротство хлебозаводу угрожало еще в 2015 году. Тогда заявление было подано со стороны  ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Но вскоре после того, как завод погасил долги на сумму 3,8 млн рублей, производство по делу было прекращено.

На предприятии также большая проблема с невыплатой зарплаты работникам за 2012−2015 годы. За эти годы сумма задолженности составила свыше двух миллионов рублей.

Согласно отчетности за 2014 года, убытки ОАО «Махачкалинский хлебозавод №2» составили 4,84 млн рублей, при этом почти в пять раз сократилась выручка по сравнению с предыдущим годом - с 52,87 млн до 11,32 млн рублей.